Newsletter

Sexta-feira, 22 de Setembro de 2017

Confrarias


 

CONFRARIA DO SANTÍSSIMO SACRAMENTO

Órgãos de Gestão com homologação válida para o quadriénio que termina em 30.12.2020

 

CELEBRAÇÕES

Missa mensal dos irmãos no 1º Domingo de cada mês

02.10.2016

06.11.2016

04.12.2016

01.01.2017

05.02.2017

05.03.2017

02.04.2017

07.05.2017

04.06.2017

02.07.2017

06.08.2017

03.09.2017

Adoração eucarística mensal

02.10.2016

06.11.2016

04.12.2016

01.01.2017

05.02.2017

05.03.2017

02.04.2017

07.05.2017

04.06.2017

02.07.2017

03.09.2017

Visitas às sete Igrejas em Quinta-Feira Santa: 13 de Abril de 2017

Lausperene Paroquial: 14 de Junho de 2017

Procissão do Corpo de Deus: 15 de Junho de 2017

 


CONFRARIA DAS ALMAS

Órgãos de Gestão com homologação válida para o triénio que termina em 31.12.2020

CELEBRAÇÕES

Missa mensal dos irmãos no 3º Domingo de cada mês

16.10.2016

20.11.2016

18.12.2016

15.01.2017

19.02.2017

19.03.2017

16.04.2017

21.05.2017

18.06.2017

16.07.2017

20.08.2017

17.09.2017

Procissão ao cemitério e Missa: 1 de Novembro de 2016

Missas no cemitério às 10.00h

07.11.2016

14.11.2016

21.11.2016

28.11.2016


IRMANDADE DE SANTA MARIA MAIOR

Comissão Administrativa com homologação válida para o triénio que termina em 31.12.2020

Missa mensal dos irmãos no 2º Domingo de cada mês

09.10.2016

13.11.2016

11.12.2016

08.01.2017

12.02.2017

12.03.2017

09.04.2017

14.05.2017

11.06.2017

09.07.2017

13.08.2017

10.09.2017

VIGÍLIA MARIANA - 7 de Dezembro de 2016


CONFRARIA DE NOSSA SENHORA DO TERÇO

Órgãos de Gestão com homologação válida para o triénio que termina em 31.12.2020

Celebrações:

  • Missa às 15.30 (segundas, quartas, quintas e sextas)
  • Missa em honra de Nossa Senhora e pelos irmãos, aos domingos às 15.30
  • Adoração semanal: Sábados das, das 16.30 às 17.30

CONFRARIA DE S. JOSÉ

Órgãos de Gestão com homologação válida para o triénio que termina em 30.12.2020

Celebrações:

Missa na capela: Sábados às 17.30 e às Quintas-feiras às 08.00

Festa em honra de S. José: 18 de Março de 2017 


IRMANDADE DO SENHOR BOM JESUS DA CRUZ

Órgãos de Gestão com homologação válida para o triénio que termina em 30.09.2016

 

MESA DA ASSEMBLEIA GERAL

Presidente: Fernando Ribeiro dos Reis

Secretário: José Luís de Sousa Ribeiro da Quinta

Secretário: António Luís Rodrigues Durães

ADMINISTRAÇÂO

Provedor: Adélio Barbosa de Miranda

Vice-Provedor: António da Silva Moreira

Secretário: Pedro Miguel Batista Pereira Ferreira

Tesoureiro: Joaquim Cunha Martins

Vogal: António Tomé da Costa Pereira

Vogal: José São Bento Oliveira

Vogal: Joaquim da Costa Pereira

Vogal: Maria Luísa Fonseca Falcão

Vogal: Ana Silva Amorim do Rego Cunha

CONSELHO FISCAL

Presidente: António Luís Rodrigues Novais

Vogal: Manuel Correia Carones

Vogal: Maria José Martins Azevedo

ORGÃO DE VIGILÂNCIA:

P.e Abílio Fernando Alves Cardoso

 

Missa dos irmãos: Todos os Domingos às 12.15 (excepto de Julho até Setembro)

Reunião mensal

Aniversário da “aparição” da cruz: 20 de Dezembro (Dia da Real Irmandade) 

Festa das Cruzes: 3 de Maio

Exaltação da Santa Cruz: 14 de Setembro


VENERÁVEL ORDEM TERCEIRA DE SÃO FRANCISCO

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: José Manuel Carvalho Lopes

Secretário: Jorge Ferreira de Miranda 

Secretária: Maria Barbosa Lopes

Mesa Administrativa

Ministro: Artur da Cunha Martins

Vice-Ministro: Fernando Ferreira da Cunha

Secretário: Jorge dos Santos Coutinho

Vice-secretário: Alberto Joaquim Vieira Coutinho

Tesoureiro: José António Matos da Silva Correia

Conselho Fiscal

Presidente: José Carlos Pereira

Vogal: Cosme Alberto Macedo Carneiro da Silva Campinho

Vogal: Maria Manuela Castro D’ Ascensão Correia Vale Miranda

ORGÃO DE VIGILÂNCIA: Mons. Abílio Fernando Alves Cardoso


SANTA CASA DA MISERICÓRDIA DE BARCELOS

 

MESA DA ASSEMBLEIA GERAL

Presidente

Maria Manuela Enes Morais Dantas

Secretários

José Vilaça Simões

Sandra Manuela Silva Gomes Costa Dias

Suplentes

Francisco João Beleza Ferraz Torres 

Carla Joana Fernandes Pereira 

Artur Manuel Cibrão Coutinho Nunes de Sousa

MESA ADMINISTRATIVA

Provedor

Vitor Manuel de Sousa Leite Cibrão Coutinho

Mesários

Firmino Manuel Lopes da Silva

Pedro Manuel Beleza Ferraz de Azevedo

Lídia Maria Pacheco Rodrigues Carvalho da Silva Correia

Fernando Nuno Fernandes Ribeiro Reis

Maria Arminda Gomes Carvalho Rosendo

Manuel José dos Santos Amaral

Carlos Alberto Vasconcelos Vinagre

Paulo Miguel Fernandes Pereira

Mesários Suplentes

Anabela Rocha Dias

Jorge Miguel Capela

Rodrigo Carlos da Cruz Amaral

Miguel Carvalho Silva Correia

Domingos Fernandes Longras

DEFINITÓRIO

Presidente

Hugo José Pinto Carvalho

Secretários

Joaquim da Costa Pereira

Armindo Manuel Sousa Leite

Suplentes

Manuel Joaquim Fernandes de Sousa

Francisco Miguel Noronha de Almeida Beleza Azevedo

Jorge Miguel Barbosa Pereira

 

Missa na Igreja da Misericórdia: Terças-feiras 15.30 e Domingos 10.00