Newsletter

Sábado, 18 de Novembro de 2017

Ministros Extraordinários da Comunhão


Click na Imagem acima

Com o Concilio Vaticano II a presença de leigos passou a ser mais efectiva na Igreja e foi criado o ministro extraordinário da Eucaristia. O Ministro é um servidor de Jesus na comunidade e o exercício deste ministério exige entrega total a Deus e aos irmãos.

Na nossa Paróquia temos 21 Ministros para o exercício desta missão. É um serviço temporário e não deve prolongar-se por mais de dois mandatos (6 anos).

É prestado diariamente, por escala, nas várias igrejas da Paróquia e aos Sábados de tarde no Lar da Misericórdia. Sempre que é solicitado, e com autorização do Senhor Prior, vamos à casa dos doentes levar a Sagrada Comunhão.

 

Lembramos os nossos paroquianos que devem comunicar na Paróquia quando têm familiares doentes em casa e desejam que se lhes leve a Sagrada Comunhão.

 

C A L E N D Á R I O    D E    R E U N I Õ E S    E    F O R M A Ç Ã O

 

REUNIÕES PREVISTAS

30.10.2017

13.12.2017

09.02.2018

11.04.2018

11.06.2018

 

FORMAÇÃO PARA NOVOS MINISTROS 

21 e 22 de Outubro de 2017

 

APRESENTAÇÃO À COMUNIDADE

29 de Outubro de 2017

DIA DO DOENTE

20 de Maio de 2018

 

ESCALA DOS MECS

DOM

Matriz

(vespertina)

19.00

 Sr. da Cruz

09.00

Matriz

11.00

 Sr. da Cruz

12.15

Sra. do Terço

15.30

Matriz

19.00

SABADOS 

Sr. da Cruz

09.00

1º.

Ana Maria Capela

Adelaide Salsa

Joaquim Carvoeiro

Maria Teresa

Albina

Alice Lima

Maria José

José Dias

2º.

Conceição

Oliveira

Felicidade

Ana Maria Capela

Rosalina

Francelina

Albina

Delfina

Conceição Oliveira

3º.

Salete Carvalho

Conceição Costa

Felicidade

Adelaide Salsa

Ana Araújo

Alice Arantes

Fátima Miranda

Adelaide Salsa

4º.

Maria Delfina

Francelina

Lurdes Cunha

Mª. Fátima Carneiro

Fátima Miranda

Paula Cristina

Maria José

Maria Teresa

5º.

Maria José

Alice Arantes

Salete Carvalho

Maria Teresa

José Dias

Lurdes Cunha

Rosalina

 Conceição Costa

 

Semana

2ª feira

3º feira

4ª feira

5ª feira

6ª feira

Sr. da Cruz

09.00

Albina

Mª. Fátima Carneiro

Lurdes Cunha

Emília

José Dias

Sra. do Terço

15.30

Ana Araújo

-

Belmira

Conceição Costa

Emília

Matriz

19.00

Conceição Oliveira

Conceição Bandeira

Alice Lima

Joaquim Carvoeiro

José Dias

 

LAR DA MISERICÓRDIA - 15.00 horas

1º Sábado

Conceição Oliveira 

2º Sábado

Alice Lima

3º Sábado

Maria José

4º Sábado

Joaquim Carvalho

5º Sábado

Paula Cristina

 

IGREJA DO HOSPITAL - 10.00 horas

1º Domingo

Paula Cristina

Ana Isabel

2º Domingo

Emília

Alice Lima

3º Domingo

Joaquim Carvoeiro

Maria Teresa

4º Domingo

Conceição Bandeira

Alice Arantes

5º Domingo

José Dias

Conceição Oliveira

 

CAPELA DE S. JOSÉ - 17.30 horas

1º Sábado

Conceição Bandeira

2º Sábado

Felicidade

3º Sábado

Belmira

4º Sábado

Adelaide Salsa

5º Sábado

Belmira