Ministros da Comunhão

Ministros Extraordinários da Comunhão

Click na Imagem acima

Com o Concilio Vaticano II a presença de leigos passou a ser mais efectiva na Igreja e foi criado o ministro extraordinário da Eucaristia. O Ministro é um servidor de Jesus na comunidade e o exercício deste ministério exige entrega total a Deus e aos irmãos.

Na nossa Paróquia temos 21 Ministros para o exercício desta missão. É um serviço temporário e não deve prolongar-se por mais de dois mandatos (6 anos).

É prestado diariamente, por escala, nas várias igrejas da Paróquia e aos Sábados de tarde no Lar da Misericórdia. Sempre que é solicitado, e com autorização do Senhor Prior, vamos à casa dos doentes levar a Sagrada Comunhão.

 

Lembramos os nossos paroquianos que devem comunicar na Paróquia quando têm familiares doentes em casa e desejam que se lhes leve a Sagrada Comunhão.


  CALENDÁRIO DE REUNIÕES E FORMAÇÃO


REUNIÕES PREVISTAS

28.10.2019

10.01.2020

25.03.2020

10.06.2020

07.09.2020

FORMAÇÃO PARA NOVOS MINISTROS 

19 e 20 de Outubro de 2019

 

APRESENTAÇÃO À COMUNIDADE

27 de Outubro de 2019

 

RECONDUÇÃO

16 de Novembro DE 2019

 

DIA DO DOENTE

11 de Fevereiro de 2020

 

ESCALA DOS MECS

DOM

Matriz

(vespertina)

19.00

 Sr. da Cruz

09.00

Matriz

11.00

 Sr. da Cruz

12.15

Sra. do Terço

15.30

Matriz

19.00

SABADOS 

Sr. da Cruz

09.00

1º.

Maria Rosa

Joaquim Carneiro

Ana Maria Lopes

Luiz Gustavo

António Moreira

Alice Lima

Maria do Carmo

Felicidade

2º.

Tersa Carreira

Albina

José Das

Rosalina

Francelina

Luiz Gustavo

Maria Rosa

Conceição Oliveira

3º.

Salete Carvalho

Conceição Oliveira

António Moreira

Ana Maria Moreira

Ana Araújo

Alice Arantes

Fátima Miranda

José Dias

4º.

Maria do Carmo

Francelina

Lurdes Cunha

Mª. Fátima Carneiro

Fátima Miranda

Paula Cristina

Maria José

Luiz Gostavo

5º.

Maria José

Alice Arantes

Salete Carvalho

Maria Rosa

Ana Araújo

Lurdes Cunha

Rosalina

Luiz Gustavo

 

Semana

2ª feira

3º feira

4ª feira

5ª feira

6ª feira

Sr. da Cruz

09.00

Albina

Maria Rosa

Lurdes Cunha

Rosa Adelaide

Conceição Oliveira

Sra. do Terço

15.30

Maria Rosa

-

Belmira

Conceição Bandeira

Fátima Miranda

Matriz

19.00

Conceição Oliveira

Conceição Bandeira

Teresa Carreira

Teresa Carreira

Teresa Careira

 

LAR DA MISERICÓRDIA - 15.00 horas

1º Sábado

Maria José

2º Sábado

Alice Lima

3º Sábado

Rosa Adelaide

4º Sábado

Conceição Oliveira

5º Sábado

Paula Cristina

 

IGREJA DO HOSPITAL - 10.00 horas

1º Domingo

Paula Cristina

Felicidade

2º Domingo

Ana Maria Moreira

Alice Lima

3º Domingo

Ana Maria Lopes

Luiz Gustavo

4º Domingo

Ana Maria Capela

Alice Arantes

5º Domingo

José Dias

Conceição Oliveira

 

CAPELA DE S. JOSÉ - 17.30 horas

1º Sábado

Conceição Bandeira

2º Sábado

Felicidade

3º Sábado

Belmira

4º Sábado

Teresa Carreira

5º Sábado

Belmira

desenvolvido por aznegocios.pt